Терминал EVT перевалил два миллиона тонн зерновых с начала 2021/2022 маркетингового года

Портовый терминал EVT отгрузил двухмиллионную тонну на экспорт в маркетинговом сезоне 2021/2022. Знаковую цифру прошли 23 ноября при обработке панамакса Seaguardian, который принял на борт партию кукурузы. 

Владелец груза — компания Olam.

«Впервые терминал EVT достиг таких объемов в столь короткие сроки. В сравнении с аналогичным периодом прошлого сезона мы продемонстрировали двукратный прирост перевалки. Ключевой фактор, благодаря которому этот результат стал возможным, — это ввод в эксплуатацию новых объектов и использование их на полную проектную мощность. Кроме того, это наши клиенты, которые доверяют перевалку грузов EVT, и сильная мотивированная команда», — прокомментировал директор портового оператора «ЕВТ Грейн» Сергей Гунько. 

Всего с начала сезона терминал обработал 108 судов, при этом десять из них — класса Panamax и восемь судов класса Supramax. Для данного типа судов EVT организовывал догрузку на рейде Очакова. 

В нынешнем маркетинговом году терминал уже работал с шестью культурами. Основную долю грузооборота составила пшеница — 1,4 млн тонн. Далее идут ячмень — 222 тыс. тонн, кукуруза — 217 тыс. тонн, рапс — 132 тыс. тонн, соя — 42 тыс. тонн и шрот — 34 тыс. тонн 

Напомним, отметку в один миллион тонн в сезоне 2021/2022 терминал преодолел в сентябре.

Терминал EVT оперирует двумя собственными причалами: № 4 (длина 280 м, глубина 11,5 м) и №3 (длина 180 м, глубина 11,5 м). А также двумя судопогрузочными машинами Neuero. Причал №3 и вторая машина введены в эксплуатацию в начале 2021 года. Главной особенностью этой судопогрузочной машины является максимально большой в Украине фронт работ — 420 метров, что позволяет ей передвигаться и отгружать зерно на двух причалах терминала. Ввод в эксплуатацию новых мощностей дал возможность терминалу увеличить объемы отгружаемого через причал зерна и принимать под обработку одновременно несколько крупнотоннажных судов.